ГлавнаяЭкономикаБізнес

Операторы затягивают внедрение услуги переноса номеров

Компании раскритиковали разработанный Нацкомиссией документ.

Операторы затягивают внедрение услуги переноса номеров

Услуга переноса мобильного номера при смене оператора (MNP) натолкнулась на протесты участников рынка.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", мобильные компании считают положение Нацкомиссии о предоставлении услуги недоработанным.

Ранее сообщалось, что в разработанном документе предлагалось сделать услугу бесплатной. Для ее заказа достаточно будет отправить бесплатное SMS-сообщение или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления.

Однако операторы в своих предложениях указывают на то, что обращение к "принимающему" оператору не может являться поводом для разрыва договора с действующим оператором, а подача заявки по SMS может привести к тому, что ее будет отправлять не абонент, а кто-то, получивший доступ к его телефону. Кроме того, непонятно, что делать с остатком средств на счету абонента или задолженностью контрактных абонентов.

Один из авторов законопроекта об MNP, депутат Верховной Рады прошлого созыва (фракция Партии регионов) Юрий Мороко полагает, что своими предложениями операторы просто пытаются оттянуть вступление в силу новых правил.

Напомним, что появление в Украине услуги MNP было прописано в законодательстве еще в 2010 году, однако до сих пор так и не внедрено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram