ГлавнаяЭкономикаДержава

Пограничникам понадобилось 116 млн грн из-за биопаспортов

Пункты пропуска через границу оснастят специальным оборудованием.

Пограничникам понадобилось 116 млн грн из-за биопаспортов
Фото: bagnet.org

Закупка оборудования для считывания данных с биометрических паспортов обойдется Украине в 116 млн грн, сообщил первый зампред Госпогранслужбы Павел Шишолин.

Ведомство планирует оборудовать пункты пропуска через границу специальными устройствами в два этапа - в 2013 и 2014 году. На первом из них необходимо потратить 480 тыс. грн на усовершенствование специального программного обеспечения, еще в 68,7 млн грн обойдется усовершенствование технической составляющей. В рамках второго этапа на эти цели необходимо 46,84 млн гривен.

При этом Шишолин сообщил, что на мероприятия, связанные с закупкой оборудования для проверки паспортов, в госбюджете на 2013 год предусмотрено 13,5 млн грн. Также в 2013 году планируется привлечение международной технической помощи в объеме 5 млн евро.

Напомним, закон о биометрических паспортах вступил в силу с 1 января, однако выдавать документы нового образца украинцам начнут не ранее апреля. К этому времени нужно утвердить постановление о внешнем виде бланков и стоимости услуг МВД, провести тендер на право печати бланков и т.д.

В МВД отмечают, что загранпаспорт останется таким же, как сейчас, только в его обложку встроят электронный чип. В то же время внутренний паспорт из синей книжечки с тризубом превратится в пластиковую карточку наподобие водительских прав.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram