ГлавнаяПолитика

Автора закона о биопаспортах признали "Золотым будяком-2012"

Грицак победил в номинации "За грубейшее нарушение права на личную жизнь".

Автора закона о биопаспортах признали "Золотым будяком-2012"
Василий Грицак
Фото: inukr.net

Нардеп Василий Грицак (Партия регионов) получил антипремию "Золотой будяк-2012" за закон, который вводит биометрические паспорта.

"Этот золотой "Будяк" пойдет человеку, который в истории премии получает "будяк" уже второй раз – это народный депутат Украины Василий Грицак от Партии регионов. Грицаку вручается "Золотой будяк" в номинации "За грубейшее нарушение права на личную жизнь" за наиболее опасную законодательную инициативу в сфере прав человека", - сообщила на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Он также отметила: "К сожалению, эта инициатива сейчас уже стала законом. Я имею ввиду скандальный законопроект №10492 о едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус".

По ее словам, на антипремию также заслуживали народный депутат Виталий Журавский (Партия регионов) "за нарушение свободы слова", СБУ и МВД "за выдачу Развожаева России".

"Очень много скандальных ситуаций, но у нас 5 "Будяков" и мы не можем дать их всем", - сказала Печончик.

Кроме того, лауреатом антипремии стала Центральная избирательная комиссия Украины, которая, по мнению, правозащитников, "могла существенно сократить негативные последствия противостояния у округах, но осознано этого не сделала, чем нарушила избирательные права".

"Будяк-2012" получили Харьковский городской совет и Харьковский окружной админсуд за систематические запреты на проведение каких-либо акций в городе.

Нацбанку Украины вручили антипермию за "содействие" искусственной ликвидации АКБ "Базис", который принадлежал оппозиционеру Арсену Авакову".

Президенту Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину "Будяк" вручили за принятие и подписание закона об осуществлении государственных закупок, а также закона об основах государственной языковой политики.

Как сообщили организаторы, дипломы и "будяки" будут по почте отправлены лауреатам.

Напомним, Василий Грицак, который не баллотировался в парламент нового созыва, уже получал "Будяк" в 2007 году. В прошлом году "Будяка" получил Президент Виктор Янукович, а в 2010 - тогдашний глава МВД Анатолий Могилев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram