ГлавнаяЭкономикаДержава

Названы наиболее привлекательные объекты для приватизации

В их число вошли "Укргаздобыча", Ощадбанк и "Укрспирт".

Названы наиболее привлекательные объекты для приватизации
Фото: delo.ua

Украинские власти намерены существенно урезать список предприятий, которые не подлежат приватизации. Сейчас их 1363, а Минэкономразвития предлагает сократить их более чем на 1000. По оценке Фонда госимущества, из этого числа ценность представляют около 800 предприятий.

Журнал Forbes выделил из них 10 наиболее привлекательных.

Самый интересный актив, который может быть выставлен на приватизацию, - "дочка" НАК "Нафтогаз Украины", крупнейший газодобытчик в Украине "Укргаздобыча". Компания добывает ежегодно около 15 млрд кубометров газа. Премьер-министр Николай Азаров в прошлом году заявлял, что в случае продажи 25-50% акций предприятия на бирже можно будет привлечь $5-10 млрд.

Кроме того, издание включило в список такие предприятия, как "Новый свет" (производитель шампанского), "Артемсоль" (занимается производством каменной соли), Ощадбанк (второй по величине банк в Украине), госпредприятие "Антонов" (выпуск самолетов).

Возможно, те предприятия, которые сейчас в упадке, будут продаваться очень дешево. Возможно, будет продаваться за 100 гривен предприятие

— Александр Рябченко, глава ФГИ

Также инвесторов могут заинтересовать "Топаз" (производитель военной техники, в том числе "Кольчуг"), "Украинское дунайское пароходство" (осуществляет треть транспортных перевозок по Дунаю, имеет флот из 400 речных и 30 морских судов), "Укргидроэнерго" (в ее состав входит девять ГЭС и ГАЭС на Днепре и Днестре), "Заря - Машпроект" (производитель газовых турбин), "Укрспирт" (владеет всеми спиртзаводами в Украине).

Напомним, план поступлений от приватизации, установленный на 2012 год в размере 10 млрд грн, за 10 месяцев выполнен лишь на 56,62%.

За последние годы такой план был выполнен лишь единожды - в 2011 году, когда был продан "Укртелеком". Тогда в бюджет поступило 11,5 млрд грн при плане в 10 млрд грн. В 2010 году продажа госимущества принесла 1,1 млрд грн из 6,5 млрд, в 2009 - 0,8 млрд грн из 8,5 млрд грн.

В январе Верховная Рада приняла программу приватизации на 2012-2014 годы. Прогнозный объем поступлений в течение действия программы в государственный бюджет Украины средств от продажи и управления государственным имуществом должен составить 40-60 млрд грн. При этом за все время независимости от продажи госсобственности в казну поступило лишь 60 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram