ГлавнаяЭкономикаДержава

Если бы население не скупало доллары, валютные резервы НБУ выросли бы на 5 млрд долларов, - эксперт

Налог на валюту нужно вводить, - считает он.

Если бы население не скупало доллары, валютные резервы НБУ выросли бы на 5 млрд долларов, - эксперт
Фото: Макс Левин

Фиксированный курс национальной валюты относительно доллара удерживают лишь 37 из 192 стран мира. Причем абсолютное большинство из этих 37 стран - это экспортеры нефти или маленькие островные государства. Украине явно не идет ни первая, ни вторая роль.

Если мир переходит к более гибкому курсу, это имеет смысл и для Украины", - говорит аналитик "Эрсте Банка" Марьян Заблоцкий.

По его мнению, именно желание НБУ отойти от фиксированного курса гривны является причиной информационного давления на Центробанк.

"В 2012 году к этому прибавились сложные экономические условия. Со второй половины 2012 года украинская экономика находится в рецессии, цены на сталь снижаются. Спрос на валюту в стране со стороны населения напоминает безумство. Украинцы скопили "под матрасами" более 70 млрд долларов драгоценных бумаг. Весит это добро более 1 100 тонн. Каждый год банки завозят еще более 120 тонн банкнот", - говорит Заблоцкий.

"В 2011 году банкнотно-монетный двор США напечатал 165 млрд наличных долларов, из которых 11,4 млрд приехало в Украину. Хотя Украина имеет всего 0,23% от мирового ВВП, украинцы ежегодно потребляют 7% всех напечатанных долларов. Т.е. украинцы покупают наличных долларов в 30 раз больше, чем в среднем в мире", - добавил эксперт.

Спрос на валюту со стороны населения, по словам специалиста, - это то, на что НБУ должен иметь наибольшее влияние, и что может принести лучший результат.

"Я абсолютный противник любых налогов на оборот капитала, однако в украинских условиях предложенный Нацбанком налог на валютные операции вполне имеет смысл. В первую очередь, стоит понимать, что согласно с предложением НБУ, налог не платят те, кто хотя бы месяц подержал валюту на депозите. Просто нужно держать определенную сумму хотя бы на валютном депозите - и все проблемы рядового украинца решены. Положительным является то, НБУ снизил предложенную ставку налогообложения с 15% до 10%. Это компромиссное решение парламент может утвердить", - уверен Заблоцкий.

Напомним, рекламная кампания, которой НБУ сопроводил инициативу с налогом, положительно повлияла на рынок. Через неделю после оглашения налоговой идеи банки увидели резкое снижение спроса на валюту со стороны населения. Под конец ноября украинцы продавали почти столько долларов, сколько купили. В то же время налог усложнит жизнь теневой экономике. Теневые экспортеры и импортеры не смогут легко обменять доллары для расчета внутри страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram