ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЗАЗ вылетел из тройки лидеров автопродаж в Украине

Потеснить завод Васадзе с третьего места удалось машинам Volkswagen.

ЗАЗ вылетел из тройки лидеров автопродаж в Украине
Фото: vkurse.ua

Запорожский автомобильный завод впервые с апреля вылетел из тройки лидеров автопродаж в Украине. В ноябре украинцы купили 1615 автомобилей этой марки, чего хватило только для четвертого места.

Потеснить завод Тариэла Васадзе с третьего места удалось машинам Volkswagen - 1633 проданных автомобиля, сообщает "Укравтопром".

Лидером авторынка Украины продолжает оставаться южнокорейский бренд Hyundai, который закончил месяц с показателем 2048 проданных авто. На втором месте разместился российский ВАЗ с 1675 транспортными средствами.

Первую пятерку замыкает французская марка Renault c показателем 1588 проданных автомобиля. Кроме того, в десятку лидеров также входят KIA, Toyota, Nissan, Skoda и Ford.

В целом в ноябре украинцы купили 21295 легковых автомобиля, что на 10% больше по сравнению с прошлогодним ноябрем, однако на 7,5% меньше по сравнению с октябрем 2012 года.

Напомним, по итогам 2011 года было продано 19,5 тыс. ЗАЗов, что обеспечило запорожскому заводу третье место после ВАЗа и Hyundai.

До кризиса автопродажи в Украине ежегодно увеличивались на 30-40% и достигли максимального показателя в 623 тыс. в 2008 году. Однако в 2009 году во время кризиса рынок упал более чем на 70% и так и не восстановился. В этом году эксперты ожидают нулевой прирост (в 2011 году было продано около 220 тыс. авто).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram