ГлавнаяЭкономикаФінанси

Янукович: Нацбанку удалось отразить спекулятивные атаки на курс гривни

Президент призвал найти компромиссное решение.

Янукович: Нацбанку удалось отразить спекулятивные атаки на курс гривни

Президент Украины Виктор Янукович считает, что введение налога на валютообменные операции должно быть согласовано с украинскими гражданами.

Напомним, что сейчас в правительстве и Нацбанке активно обсуждается необходимость введения сбора от операций по продаже наличной иностранной валюты, который может быть установлен на уровне 10-15% от суммы. По замыслу инициаторов нововведения, средства будут направляться в Пенсионный фонд.

«Необходимо принимать очень аккуратное и взвешенное решение. Должны быть учтены мнения и интересы всех сторон - Национального банка, банков и граждан. Пока что единого мнения на этот счет нет»,- заявил Янукович в интервью "Комсомольской правде в Украине".

Введение сбора должно снизить спрос на иностранную валюту и способствовать снижению спекулятивных операций, которые оказывают серьезное давление на курс национальной валюты.

Впрочем, президент отметил, что, благодаря предпринятым во времена «председательства» Сергея Арбузова антикризисным мерам, Нацбанку пока и так удается удерживать гривну от девальвации.

"Прогнозируемый курс - необходимое условие для устойчивого развития экономики страны. Исходя из этого я и оцениваю действия Национального банка Украины по удержанию стабильности национальной валюты,- отметил Виктор Янукович.- Невзирая на попытки проведения спекулятивных атак на гривну, оперативность и взвешенность действий Национального банка позволила сохранить ее стабильность. В последнее время на наличном валютном рынке объем покупки иностранной валюты населением практически сравнялся с объемом продажи, чего не удавалось достичь на протяжении многих лет".

Напомним, Нацбанк инициировал введение 15%-ного налога на продажу валюты в ноябре 2012 года с целью сделать иностранную валюту для населения менее привлекательной, укрепив тем самым гривну. Позже предлагаемую ставку налога снизили до 10%. Однако рассмотрение законопроекта временно было отложено.

Зампред фракции Партии регионов в Раде Сергей Тигипко заверяет, что голосования по этому вопросу не будет, поскольку налог на валюту не находит поддержки среди депутатов. В то же время в НБУ рассчитывают, что 10%-ный сбор на продажу валюты населением будет принят Верховной Радой на одном из январских заседаний парламента - 10 или 11 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram