ГлавнаяЭкономикаДержава

Киеву выгоднее прожить без горбюджета, - зам Попова

Депутатов Киевсовета призывают не голосовать за финансовый документ столицы.

Киеву выгоднее прожить без горбюджета, - зам Попова
Руслан Крамаренко
Фото: Макс Левин

Киевгорадминистрация призывает депутатов Киевсовета не голосовать за принятие горбюджета Киева на 2013 год.

"Мы будем настаивать на том, чтобы депутатский корпус не голосовал за принятие нынешнего проекта бюджета Киева, утвержденного Минфином", - заявил зампредседателя КГГА Руслан Крамаренко.

По его словам, городу выгоднее прожить по схеме 1/12 (если бюджет не принят к началу года, ежемесячные бюджетные расходы местного бюджета суммарно не могут превышать 1/12 объема бюджетных назначений, установленных за прошлый год), чем по такому бюджету.

Крамаренко выразил недовольство утвержденными государственным бюджетом изъятиями из бюджета Киева, а также объемом запланированных субвенций из госбюджета в горбюджет.

Ущемление интересов Киева в нынешней ситуации недопустимо. Рост протестных настроений киевлян способен превратить столицу в пороховую бочку. Сокращение финансирования Киева - серьезная ошибка правительства и Верховной Рады Украины

— Кость Бондаренко, политолог

Он отметил, что изъятия и субвенции не сопоставимы по объемам.

Напомним, в госбюджет будет забираться половина поступлений, полученных городским бюджетом Киева от налога на доходы физических лиц, прогнозируемая сумма изъятий составит около 8,2 млрд грн, при этом субвенции из госбюджета предусмотрены на уровне 2,78 млрд грн.

Проект бюджета Киева, который будет рассматриваться в Киевсовете в четверг, предусматривает доходы на уровне 18 млрд грн и расходы в размере 17,7 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram