ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фирташ озвучил планы по закупке газа на 2013 год

Бизнесмен не уверен, что сможет обеспечить топливом кого-то, кроме себя.

Фирташ озвучил планы по закупке газа на 2013 год
Фото: Макс Левин

Кипрская компания Ostchem Holding Дмитрия Фирташа, единственная, кроме НАК "Нафтогаз України", импортирующая газ в Украину, в 2013 году намерена сохранить объем закупок на уровне 2012 года - 8 млрд кубометров.

Об этом бизнесмен заявил в ходе расширенного заседания президии совета Федерации работодателей относительно либерализации рынка газа и совместных действий ФРУ, государства и предприятий с целью достижения конкурентной цены природного газа и обеспечения стабильной работы украинской промышленности.

"Я ни на кого не надеялся, мы сбалансированы, у нас на следующий год 8 млрд куб. м газа подтверждены. Смогу ли я договориться и взять какие-то объемы - я не знаю", - сообщил Фирташ в ответ на предложение участников заседания поспособствовать импорту дополнительных объемов газа для украинской промышленности.

Фирташ добавил, что данный объем обеспечит бесперебойную работу его предприятий в 2013 году.

Напомним, компания Фирташа в 2011 году закупал газ в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане, импортировав за год топлива на 4,8 млрд кубометров. С 2012 году Ostchem стал покупать газ непосредственно у "Газпрома".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram