ГлавнаяЭкономикаДержава

Визит Януковича в Россию не поможет выбить газовую скидку, - Гудыма

Власти жизненно важно снизить цену минимум на $100

Визит Януковича в Россию не поможет выбить газовую скидку, - Гудыма
Александр Гудыма
Фото: Макс Левин

Визит президента Украины Виктора Януковича в Москву, во время которого, как ожидается, может быть дан старт интеграции Украины в Таможенный союз, вряд ли поможет выбить из России уступок в газовой сфере, в том числе скидки на газ.

Об этом в комментарии LB.ua заявил бывший член комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма.

"Я думаю, что не будет подписано никаких серьезных договоренностей. Будут очередные разговоры, может, кое-что и подпишут, но Украина останется при своих позициях, а Россия останется ждать, пока Украина сдастся", - считает он.

По мнению экс-депутата, для Януковича жизненно важно получить скидку минимум $100 уже в ближайшем будущем, однако Россия согласится на нее лишь в случае очень серьезных уступок со стороны Украины, на которые власти не смогут пойти.

По вопросу газа... у нас есть определенный оптимизм. Особенно учитывая то, что есть тенденции по снижению цены на газ в Европу, мы придем к компромиссному варианту

— Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности

Он также сомневается, что поможет изменить ход газовых переговоров с Россией и продажа интересующих российскую сторону предприятий, в частности "Турбоатома". "Турбоатом" никогда не был фактором для снижения цены на газ", - подчеркнул Гудыма. Он добавил, что даже если предприятие и выставят на продажу, не факт, что оно достанется именно России, а не кому-то из украинских покупателей.

Напомним, в начале декабря Янукович заявил о наметившемся продвижении в газовых переговорах с Россией, которые продолжаются уже третий год. Согласно бюджету на 2013 год, среднегодовая цена на газ для Украины составит около $421 за тыс. куб. м.

В 2013 году НАК "Нафтогаз Украины" планирует сократить закупки газа в России до 18 млрд кубометров с 26 млрд в нынешнем году. В то же время НАК намерен покупать газ в Германии по контракту с компанией RWE.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram