ГлавнаяЭкономикаДержава

Скандальный земельный спор снова вернулся в Крым

Крымские сельсоветы судятся с ЗАО "Агрофирма "Крым".

Скандальный земельный спор снова вернулся в Крым
Фото: Татьяна Губенко

Сегодня Высший хозсуд Киева частично согласился с доводами ЗАО "Агрофирма "Крым" и вернул дело о крымской земле обратно в апелляционную инстанцию в Севастополь. Об этом LB.ua стало известно от слушателя, который находился в суде.

Согласно материалам суда, в советское время земля, о которой ведется спор, в Бахчисарайском районе Крыма принадлежала сельхозартели им. Сталина (госакт 1956 года) и сельхозартели им. им. XXII съезда КПСС (госакт 1969 года). В 1995 году бывшие работники артели объединились в коллективное предприятие "Агрофирма "Крым" и попросили Бахчисарайский райсовет о приватизации земель коллективной собственности. В 1998 году Виленский сельсовет передал коллективному предприятию 2874,4 гектаров земли, а Пищановский сельсовет - еще 1782,7 гектаров. На основании этих решений в 1999 году КСП "Агрофирма "Крым" получило госакты коллективной собственности на землю. Владельцами земли были 1581 основатель коллективного предприятия. В 2000 году руководство КСП "Агрофирма "Крым" создало ЗАО "Агрофирма "Крым", куда были переданы все активы предприятия. В том числе многолетние сады и виноградники на спорных землях. По версии сельсоветов, руководство КСП незаконно присвоило себе землю 1581 члена коллективного предприятия.

Последние восемь лет судьба земель решается в судах. Спор прошел все цепочки от суда первой инстанции до Верховного Суда, и теперь заходит на второй круг. Верховный Суд отменил решение Высшего Хозсуда, а тот, в свою очередь, вернул дело в апелляционную инстанцию.

Между тем уставшие от тяжбы крымчане уже выходят на стихийные пикеты и перекрывают дороги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram