ГлавнаяЭкономикаБізнес

Основные сделки недели: "Фидем Лайф", "Волыньоблэнерго", "Дарницкий завод ЖБК"

Еженедельный обзор новостей приватизации, основных событий на рынке слияний и поглощений (M&A) (03-07 декабря 2012 года).

Основные сделки недели: "Фидем Лайф", "Волыньоблэнерго", "Дарницкий завод ЖБК"
Фото: usd.kiev.ua

Приватизация и M&A

Страховой сектор

Horizon Capital продает страховщика

5 декабря инвестиционная компания Horizon Capital объявила о продаже 100% акций страховой компании «Фидем Лайф» (оба - Киев, Украина). Покупателем выступила международная страховая группа Aegon (Голландия).

Справка:

Horizon Capital управляет частными фондами прямого инвестирования и занимается инвестициями в компании средних размеров с высоким потенциалом роста и прибыльности в Украине, Белоруссии и Молдове. В настоящее время Horizon Capital управляет тремя фондами, совокупный капитал которых составляет более 600 млн. долл.

«Фидем Лайф» работает на рынке с марта 2003 года и предоставляет услуги по долгосрочному накопительному страхованию, пенсионному страхованию, страхованию жизни заемщика кредита, страхованию на случай критического заболевания и страхованию рисков вследствие несчастного случая.

Aegon - одна из ведущих страховых компаний в мире, специализируется на рыночной капитализации и активах. Штаб-квартира находится в Гааге, Нидерланды. Деятельность компании Aegon сосредоточена в бизнесе по страхованию жизни, пенсионных, сберегательных и инвестиционных товаров. Aegon также занимается медицинским страхованием на случай аварии и общим страхованием жизни, компания имеет ограниченную банковскую деятельность.

Энергетика

«Волыньоблэнерго» продадут в декабре

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) принял решение в декабре 2012 года выставить на продажу 75% акций компании «Волыньоблэнерго» (Луцк, Украина). Об этом говорится в приказе фонда, опубликованном в издании «Ведомости приватизации» от 5 декабря.

Справка:

«Волыньоблэнерго» осуществляет передачу электроэнергии магистральными и распределительными сетями в Волынской области. Компания обслуживает 340 тыс. физических и 7 тыс. юридических лиц.

Производство стройматериалов

Сейшельская компания купит «Дарницкий завод ЖБК»

Компания «Хогарт Индастриз Лимитед» (Сейшелы) намерена приобрести 100% акций «Дарницкого завода ЖБК» (Киев, Украина). Об этом 5 декабря сообщили СМИ.

Справка:

«Дарницкий завод ЖБК» основан в 1951 году. Предприятие занимается производством сборных бетонных и железобетонных изделий, производством бетонных смесей, готовых к использованию.

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (institute.gorshenin.ua) – ведущей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram