ГлавнаяЭкономикаБізнес

НКРЭ ожидает завершения распродажи электроэнергетики в 2013 году

В госсобственности останутся только "Укргидроэнерго" и "Энергоатом".

НКРЭ ожидает завершения распродажи электроэнергетики в 2013 году

Глава Нацкомиссии регулирования энергетики Сергей Титенко допускает, что приватизация тепловых электростанций, теплоэлектроцентралей и облэнерго завершится в 2013 году, после чего в госсобственности останутся только "Укргидроэнерго" и "Энергоатом" (то есть ГЭС и АЭС).

Об этом он заявил на конференции "Реформа рынка электроэнергетики Украины: пути внедрения новой модели" в Киеве, сообщает "Укринформ".

"Возможно, что к концу следующего года в Украине не будет практически ни одной государственной компании. Все дистрибьюторские компании, все тепловые генерации и ТЭЦ в той или иной степени изменят свою форму собственности", - сказал он.

Напомним, в конце 2011 году начался последний этап приватизации энергокомпаний, в течение которого государство отдало в частные руки (в основном - в руки ДТЭКа Рината Ахметова) 9 пакетов энергораспределительных и энергогенерирующих компаний. Стоимость продажи этих пакетов составила свыше 5,3 млрд грн.

Кроме того, в октябре 2012 года стартовала приватизация теплоэлектроцентралей, первой из которых была продана Харьковская ТЭЦ-5, которую купила компания "Укристгаз" за 340 млн грн. Покупателя ТЭЦ связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем. Всего приватизировать планируется более десятка ТЭЦ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram