ГлавнаяЭкономикаДержава

"Энергоатом" возглавил человек Деркача, - эксперт

Смена руководства компании связана с многомиллиардным российским кредитом.

"Энергоатом" возглавил человек Деркача, - эксперт
Фото: http://pn.mk.ua

Назначенный исполняющим обязанности главы Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Виссарион Ким является близким к нардепу от Партии регионов, бывшему главе "Укратомпрома" Андрею Деркачу.

Об этом в комментарии LB.ua сообщил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

По его словам, увольнение с должности президента "Энергоатома" Юрия Недашковского стало вырисовываться весной, когда заговорили о российском кредите на достройку энергоблоков на Хмельницкой АЭС в объеме $5 млрд.

"Началась борьба за то, кто будет контролировать расходы такого масштабного проекта. Победило лобби Андрея Деркача, который уже давно тесно работает в отрасли, когда-то руководил "Энергоатомом", концерном "Укратомпром". У него есть давние бизнес-интересы в атомной отрасли. Ну, и главное, что сыграло ему на руку - у него прекрасные отношения с Россией. Да и с Януковичем все прекрасно... Виссарион Ким - близкий к Деркачу специалист", - отметил эксперт.

По мнению Корольчука, назначение и.о. главы "Энергоатома" Кима фактически может стать возвращением Деркача в атомную отрасль.

Эксперт также добавил, что шансы Кима на назначение новым президентом НАЭК очень высоки.

Напомним, Недашковский был президентом "Энергоатома" с февраля 2005 по октябрь 2006 года, а также с июня 2008 года. В перерыве между работой в "Энергоатоме" Недашковский занимал должность заместителя министра топлива и энергетики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram