ГлавнаяЭкономикаФінанси

Эксперты Рады забраковали налог на валюту

Новшество вызовет недовольство граждан и увеличит инфляцию.

Эксперты Рады забраковали налог на валюту
Фото: Макс Левин

Главное научно-экспертное управление парламента выступает за доработку законопроекта о введении 15% сбора в Пенсионный фонд с продажи валюты физлицами.

Об этом говорится в выводах главного управления к законопроекту.

Научно-экспертное управление подчеркивает, что население зачастую накапливает сбережения в наличной инвалюте для решения бытовых проблем, приобретения жилья, оплаты за обучение, отдых и т.п., поскольку банковская система не пользуется высокой степенью доверия.

Это с одной точки зрения можно расценивать как способ наполнения бюджета, а с другой – как путь к дедолларизации экономики, чтобы сделать иностранную валюту менее привлекательной

— Валерий Гладкий, директор Бюро экономических и социальных технологий

"По мнению управления, уплата сбора по столь высокой ставке (15%) по указанным операциям вызовет определенное социальное недовольство граждан, увеличит инфляцию", - говорится в сообщении.

Кроме того, как полагают эксперты Рады, принятие данного законопроекта может привести к появлению теневого рынка обмена валют вне банковской системы.

Главное научно-экспертное управление также подчеркивает, что, в соответствии с требованиями законодательства, налоги, сборы, их ставки не могут меняться на протяжении бюджетного года.

Управление выступает за предоставление правительством и Национальным банком экспертных выводов по данному законопроекту.

"Обобщающий вывод: законопроект требует доработки", - говорится в сообщении управления.

Законопроект №11433 был зарегистрирован в Раде 16 ноября, однако его текст обнародован лишь 19 ноября. Его автором является Виталий Хомутынник от фракции Партии регионов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram