ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина обогнала Россию в бизнес-рейтинге Forbes

Страну поместили в число лидеров второй сотни.

Украина обогнала Россию в бизнес-рейтинге Forbes

Украина заняла 104 место из 141 в ежегодно составляемом Forbes рейтинге стран, в которых проще всего вести бизнес.

За год страна поднялась на одну позицию, разместившись между Малави (в прошлом году - 86 место) и Россией (в прошлом году - 102 место), сообщает российский Forbes.

Лучше всего вести бизнес в Новой Зеландии. В первую десятку рейтинга также входят Дания, Гонконг, Сингапур, Канада, Ирландия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Великобритания. США заняли 12 место. Среди постсоветских стран самая высокая позиция у Эстонии - 22 место. Литва на 35 месте, Латвия - на 40, Грузия - на 50, Казахстан - на 70, Азербайджан - на 73, Армения - на 77, Молддова - на 92, Таджикистан - на 111, Кыргызстан - на 124. Самый плохой бизнес-климат, по версии издания, - в Гвинее.

При составлении рейтинга государства оценивались по следующим критериям: уровень личных свобод граждан; степень защищенности прав собственности и инвестиций, стабильность цен, наличие барьеров для экспорта и импорта товаров и услуг; уровень развития технологий, степень влияния чиновничьего аппарата на бизнес и налоговое бремя, состояние рынка акций.

Напомним, в конце октября свой рейтинг ведения бизнеса представил Всемирный банк. В нем Украина заняла 137 место, Россия - 112. Лидерами рейтинга Doing Business названы Сингапур, Гонконг, Новая Зеладния, США и Дания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram