ГлавнаяЭкономикаФінанси

Янукович дал добро на изъятие валюты у экспортеров

НБУ получил право улучшать платежный баланс за счет бизнеса

Янукович дал добро на изъятие валюты у экспортеров
Фото: president.gov.ua

Президент Виктор Янукович одобрил закон, который разрешает Национальному банку вводить обязательную продажу части валютной выручки на срок до шести месяцев.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Автором закона, который был принят Верховной Радой 6 ноября, был сам Нацбанк. Мотивация регулятора заключается в том, что в период ухудшения платежного баланса денежные средства резидентов должны работать на отечественную экономику за счет сокращения сроков кредитования экономики других стран.

Средства, которых хранятся на заграничных счетах украинских предприятий, выросли за последние три года в три раза – с $3 млрд до более чем $9 млрд. Львиная доля этой суммы сформирована именно на счетах экспортеров. На чью экономику эти деньги там работают? Точно не украинскую

— Сергей Арбузов, глава НБУ

Нацбанк также подчеркивал, что предоставление ему права использовать такой инструмент позволит выбирать оптимальное время для его применения, что даст возможность повысить эффективность рычагов для предотвращения развития негативных тенденций на валютном рынке.

В Украине в 1998-2005 годах уже существовало требование по обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами. Его введение было одной из мер, направленных на борьбу с кризисом в 1998 году. в 2005 году оно было отменено ввиду макроэкономической стабильности и достаточно высокого роста ВВП.

По мнению главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, введение обязательной продажи валютной выручки может обеспечить дополнительный приток иностранной валюты в размере $1,6-2 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram