ГлавнаяЭкономикаБізнес

"​Антонов" надеется вскоре достроить второй самолет "Мрия"

Строительство самолета ведется уже четверть века.

"​Антонов" надеется вскоре достроить второй самолет "Мрия"
Фото: Макс Левин

Второй транспортный самолет Ан-225 "Мрия", который был заложен еще в конце 1980-х годов, может быть достроен за два-три года.

Об этом в интервью газете "Урядовий кур'єр" заявил генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Собственными средствами строительство "Мрии" мы не потянем, но сейчас идут переговоры с заказчиками, и есть желающие ее купить. Поэтому не исключено, что через два-три года в небо взлетит вторая "Мрия", - отметил Кива.

Ранее об интерес к "Мрие" проявляло Министерство обороны России.

Единственная "Мрия" была построена еще в 1988 году. Самолет входит в парк авиакомпании "Авиалинии Антонова".

Ан-225 был создан для транспортировки с заводов-изготовителей и запасных аэродромов орбитального космического корабля "Буран", а также ракетных блоков "Энергия" на космодром "Байконур" в Казахстан. Кроме того, самолет планировался для использования в качестве воздушной стартовой платформы для космических запусков. Программа по строительству самолета была свернута в связи с распадом СССР.

Транспортник занесен в книгу рекордов Гиннесса как самолет, поднявшийся в воздух с максимальным весом и на котором установлено наибольшее число авиарекордов. Он имеет уникальные характеристики по своей взлетной массе (600 тонн), массе перевозимого груза (до 250 тонн), габаритным размерам, дальности полета (более 14 тыс. км).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram