ГлавнаяЭкономикаДержава

Сергея Клюева застукали за лоббированием солнечного бизнеса?

Хомутынник вносил правки в законопроект прямо в Раде под диктовку коллеги.

Сергея Клюева застукали за лоббированием солнечного бизнеса?
Сергей Клюев
Фото: Макс Левин

Фотограф Влад Содель запечатлил, как нардеп Виталий Хомутиник переписывает с SMS на мобильном телефоне, который держит в руках Сергей Клюев, цифры о пересмотре ввозной пошлины на кремний, используемый в производстве солнечных батарей.

Фотография опубликована на странице Соделя в соцсети Facebook.

"...снизить ставку с 5% до 0. Можно озвучить, что в правке №33 была техническая ошибка - в таблице не отражен код 2804610000, по которому ставка меняется точно так же, как и по коду 2804690000", - говорится в тексте SMS.

Фото: Влад Содель

Речь идет о законопроекте №9241, который был принят депутатами вчера и который пересматривает ставки пошлин на сотню товарных позиций. Это фото было сделано еще до голосования.

Авторами принятого проекта являются регионалы Виталий Хомутынник, Андрей Пинчук, Василий Горбаль и Олег Царев.

Напомним, с Андреем и Сергеем Клюевыми связывают компанию Activ Solar, которая владеет рядом солнечных электростанций в Украине, хотя о владении контрольным пакетом акций в Activ Solar заявил австрийский бизнесмен, основатель и руководитель Diamond Aircraft Industries, одного из крупнейших мировых производителей легкомоторных самолетов, Кристиан Дрис (Christian Dries).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram