ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрэнерго" даст 100 млн грн под проект Activ Solar

В прошлом году австрийцы построили в Одесской области две солнечные электростанции.

"Укрэнерго" даст 100 млн грн под проект Activ Solar

Компания "Укрэнерго" потратит почти 98 млн грн из госбюджета на строительство линии электропередачи "Придунайская - Зализничное" с пристанционным узлом.

Как сообщают "Наші гроші", объект строится для подключения объекта альтернативной энергетики в Одесской области. Как известно, в 2012 году в регионе были построены две солнечные электростанции ("Старокозачье" и "Дунайская") компании Activ Solar, которую связывают с братьями Андреем и Сергеем Клюевыми. Причем последняя была завершена лишь в ноябре 2012 года.

Линия электропередаичи также включена в Государственную целевую экономическую программу энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы

Строить ЛЭП будет ООО "Связьтехсервис", единственным конкурентом которой выступила корпорация "Союз", чьи услуги оказались немного дороже.

Напомним, Activ Solar за последние два года построила в Украине шесть солнечных станций, общая мощность которых превышает 300 МВт. В их число входят, в частности, такие крупные объекты, как "Перово" (106 МВт) и "Охотниково" (83 МВт).

Руководителем компании является Каве Эртефай, который, как выяснила "Украинская правда", является зятем Сергея Клюева, брата главы СНБО. При этом в учредителях Activ Solar значится траст из Лихтенштейна, который связан с компанией "Танталит", номинальным владельцем резиденции Виктора Януковича "Межигорье".

В то же время о владении контрольным пакетом акций в Activ Solar заявил австрийский бизнесмен, основатель и руководитель Diamond Aircraft Industries, одного из крупнейших мировых производителей легкомоторных самолетов, Кристиан Дрис (Christian Dries).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram