ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" не дает "газовую" скидку Польше из-за Украины

Россия не хочет создавать прецедент, которым могла бы воспользоваться Украина.

"Газпром" не дает "газовую" скидку Польше из-за Украины
Фото: rambler.ru

"Газпром" и польская нефтегазовая компания PGNiG исчерпали возможности внесудебного урегулирования конфликта относительно пересмотра контракта и снижения цены газа, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Арбитражный процесс не исключал переговоров с "Газпромом", но в данный момент позиции обеих сторон не дают оснований для полюбовного соглашения", - отметила гендиректор PGNiG Гражина Петровска-Олива.

PGNiG подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитражный суд, требуя снижения цен на газ, после того, как "Газпром" отказался пересматривать формулу цены для польской компании, хотя предоставил 15-процентные скидки на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для таких потребителей, как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni.

В пресс-службе "Газпрома" от комментариев отказались, но источник в компании пояснил, что снижать цены для PGNiG "Газпром" не будет, чтобы не создавать прецедента, "которым могла бы воспользоваться Украина".

"Все компании, которым мы ранее предоставили скидки, так или иначе сотрудничают с нами. Польская PGNiG, как и "Нафтогаз", держится особняком, а потому давать им скидки совершенно нелогично",— заявил источник.

Напомним, Украина рассчитывала на завершение газовых переговоров в мае. Однако никакого решения принято не было. Глава "Газпрома" Алексей Миллер продолжает настаивать, что цена на газ для Украины абсолютно нормальная. При этом в компани отмечают, что газовые переговоры между Украиной и Россией не ведутся.

При этом украинские власти все еще надеются, что Украина найдет компромисс по газовому вопросу. Впрочем, некоторые источники утверждают, что Украина уже готова дождаться окончания действия газовых контрактов, чтобы затем заключить новые на других условиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram