ГлавнаяЭкономикаДержава

Парламент назначил руководителей Земельного банка

Членами набсовета по квоте Рады стали 5 человек.

Парламент назначил руководителей Земельного банка

Верховная Рада назначила по своей квоте членов наблюдательного совета создаваемого Государственного земельного банка.

За соответствующий проект постановления №11324 в целом проголосовали 236 депутатов при минимально необходимых 226.

Членами набсовета назначены Евгений Бердников, Эдуард Лозовский, Игорь Прыйма, Виталий Саблук, Галина Янчук.

В ходе рассмотрения соответствующего проекта постановления комитетом по вопросам финансовой и банковской деятельности были внесены эти кандидатуры на замену ранее поданных, которыми были действующие депутаты Рады.

Председатель соответствующего комитета Виталий Хомутынник мотивировал замену кандидатур тем, что, согласно законодательству, парламентарии не могут входить в подобные органы.

В то же время депутаты от оппозиции раскритиковали вынесение комитетом на рассмотрение парламента новых кандидатур в связи с тем, что они не имели возможности ознакомиться с их биографиями и сделать вывод, являются ли они компетентными для работы в соответствующем органе.

В материалах к проекту постановления отсутствуют данные относительно назначенных членов набсовета.

Согласно законодательству, в состав набсовета государственного банка входят члены набсовета банка, назначенные Радой, Президентом и Кабинетом Министров.

Кроме того, в обязательном порядке в набсовет госбанка должны входить не менее одного представителя от парламентской оппозиции.

Напомним, Государственный земельный банк будет вправе осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram