ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинцы стали больше экономить, - Erste Bank

Большинство откладывает меньше 550 грн в месяц.

Украинцы стали больше экономить, - Erste Bank

64% респондентов из Украины экономят меньше 550 грн в месяц и только 5% украинцев могут экономить более 1100 грн в месяц. Об этом говорится в сообщении Erste Bank Украина, который входит в австрийскую финансовую Erste Group. Группа провела исследование отношения граждан Центральной и Восточной Европы к сбережениям.

"В среднем житель Украины может экономить 488 грн в месяц, что на 28 грн больше, чем по результатам исследования в 2011 году, но все еще меньше показателя 2010 года, когда украинцы в среднем откладывали 508 грн", - говорится в сообщении.

В Европе по отношению к уровню зарплат поляки и словаки оказались лидерами по сбережениям – в среднем они откладывают соответственно 15% и 12% от месячной зарплаты, далее идут австрийцы, немцы и чехи с соответствующим показателем в размере 9%.

Большинство (две трети в Украине) опрошенных откладывают деньги "на черный день". Украинцы (20%) и черногорцы (16%) меньше других европейцев (в среднем 42% среди исследуемых стран, лидерами сбережений для пенсии являются чехи и словаки – 71% и 61%) заботятся об пенсионном обеспечении.

"Основными целями сбережений является покупки или ремонт (45%), отдых (30%), а также покупки, на которые пока нет средств (22%)", – отмечает Светлана Черкай, зампредправления Erste Bank в Украине (АО "Эрсте банк").

Мешает откладывать украинцам страх, что гривна ослабит свои позиции. А также высокий уровень инфляции. Почти каждый третий вообще не откладывает деньги, так как не верит, что сможет накопить достаточно средств на будущее. Так же как и венгры, румыны, сербы и хорваты, украинцы объясняют отсутствие собственных сбережений тем, что не имеют финансовой возможности откладывать (70%), а скорее хотят тратить средства (18%). Впрочем, только украинцы среди респондентов 12 стран ЦВЕ отказываются от сбережений в пользу инвестиций в собственный бизнес (8%).

В основном украинцы предпочитают хранить сбережения в наличном виде – 51%. Около 27% опрошенных откладывают на карточных счетах, 17% пользуются депозитом и только 7% сберегают на текущих счетах. В то же время сберкнижки, имея плохую историю в Украине, являются самым популярным сберегательным инструментом среди австрийцев, немцев и поляков – 82%, 66% и 62% соответственно пользуются этим финансовым инструментом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram