ГлавнаяЭкономикаБізнес

В METRO Кривой Рог уволили руководителя профсоюза

Он хотел заключить коллективный договор.

В METRO Кривой Рог уволили руководителя профсоюза
Фото: metrogroup.pl

В Кривом Роге в ТЦ №20 ООО "Метро Кэш энд Кэрри Украина" (далее METRO C&C) - трудовой конфликт. Руководство маркета уволило руководителя независимого профсоюза Андрея Куделя (профсоюз объединяет 70% трудового коллектива). Об этом он сегодня заявил на канале gasloinfo на YouTube.

"Моя профсоюзная деятельность привела к тому, что 28 сентября директор нашего торгового центра Чибисова Елена Владимировна издала указ о моем увольнении. Причиной увольнения стали три выговора, которые ничем не подтверждены", - считает Куделя.

По его словам, за четыре года у начальства к нему не было претензий, а выговоры и увольнение последовало после организации коллективного трудового спора, который был официально зарегистрирован Национальной службой посредничества и примирения.

"Основными пунктами этого спора было подписание коллективного договора, которого у нас до сих пор нет... И второй, тоже очень важный пункт, - это завесы на вход и на выход. Для того чтобы уменьшить сквозняки, чтобы работников не продувало. Они из-за этого постоянно болеют, идут на больничный, некоторые даже увольняются. Цена вопроса - тысяч по 30 грн на вход и на выход. Очевидно, это была неподъемная сумма для руководства, и они решили уволить меня", - говорит профсоюзный активист.

Андрей Куделя работал в METRO C&C администратором систем баз данных. По его словам, на самой низкой зарплате среди компьютерщиков торговой сети по Украине.

Куделя говорит, что его не просто уволили, но ещё и запретили появляться в маркете как покупателю. Отказывают в регистрации карточки покупателя на юрлицо - профсоюзную организацию.

Профсоюзу в MERTO C&C Кривой Рог, по словам Куделя, уже удалось выбить из начальства индексацию зарплат за несколько лет. Некоторые кассиры получили до 12 тыс. гривен. Уменьшилось количество неоплачиваемых переработок.

Сейчас Андрей Куделя пытается восстановиться на работе через суд.

Независимый профсоюз METRO C&C Кривой Рог входит в Конфедерацию свободных профсоюзов Украины.

LB.ua направил запрос в пресс-службу METRO C&C с просьбой предоставить информацию по трудовому конфликту в Кривом Роге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram