ГлавнаяЭкономикаФінанси

Закон о безналичных расчетах защищает интересы граждан Украины и отечественных банков - Глава Совета НБУ

Нацбанк будет добиваться от платежных систем прозрачной тарифной политики.

Закон о безналичных расчетах защищает интересы граждан Украины и отечественных банков  - Глава Совета НБУ
Фото: newtortuga.com

Приятный Верховной Радой Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)» будет работать в интересах населения и банков Украины, считает Глава Совета Национального банка Украины Игорь Прасолов.

Об этом он заявил в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина».

«Сейчас тарифная политика VISA и MasterCard непрозрачна и непонятна. Они лишь ставят клиентов в известность: «у нас поднялись комиссионные» или «мы поднимаем объем депозита, который должен разместить банк, чтобы его клиенты пользовались кредитными картами». В этом еще один минус для нашей страны, потому что наши банки эту валюту держат заграницей - VISA указала им перечень иностранных банков, где они могут ее хранить. Это постоянно требует покупки валюты банками, чтобы формировать эти депозиты, например, в случае наращивания карточных проектов. В соответствии с новым законом, соответствующие депозиты будут резервироваться в национальной валюте и не будет дополнительного давления на валютный рынок» - уверен Прасолов.

«Что касается населения, то закон усиливает защиту прав потребителей: по банкоматным операциям все клиенты банков должны будут знать заранее размер комиссионных. НБУ будет добиваться от платежных систем прозрачной тарифной политики для населения» - сообщил Глава Совета Нацбанка Игорь Прасолов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram