ГлавнаяЭкономикаДержава

Каськив назвал дату начала строительства СПГ-терминала

Названия участников проекта держат в тайне.

Каськив назвал дату начала строительства СПГ-терминала
Фото: noviny.su

Строительство терминала для сжиженного природного газа в Одесской области начнется 15 ноября.

"Строительство начнется 15 ноября, плюс-минус два дня. Тогда же будут подписаны все необходимые документы с потенциальными участниками", - заявил глава Госнацпроекта Владислав Каськив. При этом он отказался сообщить, кто входит в их число, сославшись на конфиденциальность переговоров и необходимость соблюсти бизнес-интересы сторон.

Чиновник также сообщил, что на завершающей стадии находятся переговоры об аренде плавучей платформы для приемки сжиженного газа.

Напомним, Украина планирует построить СПГ-терминала возле морского торгового порта "Южный" в Одесской области. Прогнозная мощность терминала составляет 10 млрд куб. м газа в год, период окупаемости - 9 лет. Стоимость строительства СПГ-терминала составит 846 млн евро. Доля государства в этом проекте составит 25%. Первые объемы газа можно будет получить в 2016 году. Но с помощью плавучего терминала сжиженный газ можно будет импортировать раньше.

Сейчас почти две трети потребляемого газа Украине приходится импортировать из России. Стоимость топлива, купленного в 2011 году, превысила $12 млрд. По мнению властей, российский газ слишком дорогой. В связи с этим Украина планирует покупать более дешевый сжиженный газ у других стран, импортировать топливо из Европы и активно наращивать собственную добычу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram