ГлавнаяЭкономикаБізнес

life:) получил лицензию на CDMA-связь

Мобильный оператор изучает возможность создания сети мобильного интернет-доступа.

life:) получил лицензию на CDMA-связь

Компания "Астелит" (ТМ life:)) получила лицензию НКРС на предоставление услуг мобильной связи по технологии CDMA.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", новая лицензия выдана на 12 регионов: Киев, Севастополь, Крым, Киевскую, Днепропетровскую, Донецкую, Одесскую, Харьковскую, Луганскую, Запорожскую, Полтавскую и Николаевскую области.

По словам директора по корпоративному управлению компании Юрия Курмаза, "Астелит" изучает вопрос использования частот для создания сети мобильного широкополосного интернет-доступа по технологии CDMA с использованием мобильных модемов.

Сейчас в Украине широкополосный интернет-доступ по технологии CDMA предоставляют операторы "Интертелеком", ITC, PEOPLEnet и "МТС-Украина". Кроме того, мобильный интернет-доступ в стандарте UMTS предоставляет "дочка" "Укртелекома" - компания "Тримоб" в партнерстве с "Киевстаром".

В то же время эксперты отмечают, что сейчас компании такой проект не по карману — инвестиции оцениваются в $35-40 млн. По их мнению, "Астелит" переоформил лицензию (еще с 1995 года на этих частотах работала DCC, которая приосединилась к "Астелиту" в 2006 году), чтобы сохранить частоты в перспективном диапазоне.

"Хотя лицензии на CDMA действуют и до 2016 года, операторы в дальнейшем могут добиться переоформления этих частот под более перспективную технологию LTE", — прогнозирует директор GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

Напомним, life:) пожаловался на своего конкурента - оператора МТС - в Антимонопольный комитет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram