ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович планирует оставить местные бюджеты без дотаций

Сейчас от центральной власти зависят 90% регионов.

Янукович планирует оставить местные бюджеты без дотаций
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Большинство местных бюджетов в Украине являются дотационными, но власть планирует постепенно менять ситуацию, заявил президент Виктор Янукович.

"На сегодняшний день около 90% местных бюджетов являются дотационными, причем большинство из них дотационны более чем на 70%", - отметил он, выступая на съезде Ассоциации городов.

При этом он подчеркнул, что государство будет постепенно отказываться от практики общего дотирования местных бюджетов, делая акцент на предоставление целевой помощи.

При этом Янукович отметил возможность направления поступлений от некоторых налогов и сборов в местные бюджеты, а не в центральный. В связи с этим он также сообщил, что благодаря взиманию налога на недвижимость в бюджеты населенных пунктов в 2013 году дополнительно поступит 2-2,5 млрд гривен.

Напомним, дефицит государственного бюджета в январе-августе составил 16,655 млрд грн, сократившись за прошедший месяц на 300 млн грн. На 2012 год дефицит запланирован на уровне 28,1 млрд грн. Доходы госбюджета составили 220,7 млрд грн, расходы - 234,2 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram