ГлавнаяЭкономикаДержава

Энергообеспечение регионов Украины благодаря воздушной ЛЭП "РАЭС-Киевская" будет значительно улучшено

В "Укрэнерго" считают проект одним из крупнейших в энергетической отрасли Украины.

Энергообеспечение регионов Украины благодаря воздушной ЛЭП "РАЭС-Киевская" будет значительно улучшено
Фото: energy.gov.ua

Государственное предприятие Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" благодаря строительству и введению в эксплуатацию новой воздушной линии электропередачи 750 кВ "Ровенская атомная электростанция - подстанция Киевская" намерена значительно улучшить электроснабжение энергосистемы Украины.

Торжественная церемония установки первой опоры новой ЛЭП, которая соединит Ровенскую и Хмельницкую АЭС с ПС "Киевская", состоялась 19 сентября 2012 года.

В церемонии принял участие Президент Украины Виктор Янукович, который из центральной диспетчерской Государственного предприятия "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" в Киеве в режиме видеоконференции дал команду на возведение опоры. После распоряжения Президента рабочие в селе Наливайковка Макаровского района Киевской области возле подстанции "Киевская" с помощью крана установили опору.

"Строительство этих трансформаторных станций и линий электропередачи создает условия для стабильного и качественного обеспечения электроэнергией всех центральных регионов Украины и частично улучшает ситуацию на востоке Украины, в Донбассе", - заявил Президент на церемонии.

По словам директора НЭК "Укрэнерго" Анатолия Ходакивского, новая ЛЭП позволит сократить потребление органического топлива, в первую очередь - природного газа, а также уменьшить выбросы вредных веществ и парниковых газов в атмосферу.

Схема маршрута будущей ЛЭП
Фото: http://gazeta.ua
Схема маршрута будущей ЛЭП

В 2004 году в Украине было введено в эксплуатацию два атомных энергоблока мощностью по 1000 МВт на Ровенской и Хмельницкой АЭС, благодаря чему в западном регионе Украины было сконцентрировано более 5000 МВт генерирующих мощностей. При этом в режимах летнего максимума избыточная мощность Западного региона может достигать до 4100 МВт. Имеющиеся линии электропередачи характеризуются ограниченной пропускной способностью, которая составляет 3100 МВт, что приводит к ограничению передачи электроэнергии из Западного региона в Центральный.

С целью обеспечения качественной и полноценной передачи максимальных объемов электроэнергии из западных в центральные области была начата реализация проекта по строительству новой воздушной ЛЭП.

Этот проект сейчас один из крупнейших в энергетической отрасли Украины. Его общая стоимость составляет более 400 млн евро. При этом 300 млн евро выделяют в качестве кредитов Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк (по 150 млн евро), а еще 100 млн евро - собственные средства заказчика этого проекта Государственного предприятия Национальная энергетическая компания "Укрэнерго".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram