ГлавнаяЭкономикаДержава

Перевод ТЭЦ на уголь оценили в $4,5 млрд

Украина сможет сэкономить максимум 3 млрд кубометров газа.

Перевод ТЭЦ на уголь оценили в $4,5 млрд
Юрий Корольчук
Фото: Макс Левин

Перевод украинских теплоэлектроцентралей с газа на уголь будет стоить стране $4,5 млрд.

Такую оценку представил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук в статье на Forbes.ua.

"Перевод всех ТЭЦ на использование угля обойдется, по самым скромным подсчетам, в $1,5 млрд. И это речь идет только о ремонте, а не модернизации. При этом дополнительно $1 млрд нужно потратить для обустройства угольной инфраструктуры – отвалы для породы, склады для угля, коммуникации. Еще около $2 млрд – это затраты для сооружений очистки выделяемых газов CO2", - отмечает он.

Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь. На это будет нужен приблизительно год, но мы эту работу уже начали

— Юрий Бойко, министр энергетики

Он сообщил, что все ТЭЦ Украины потребляют 6 млрд кубометров газа. Однако на замену оборудования может претендовать лишь часть ТЭЦ. Поэтому реальная цифра объема российского природного газа, который может сэкономить Украина, - это 3 млрд кубометров (в пересчете на нынешние цены, экономия составит более $1,2 млрд, - LB.ua).

Напомним, что председатель Комитета по энергетике Госдумы России Иван Грачев считает, что на перевод ТЭЦ на уголь потребуются не миллиарды, а десятки миллиардов долларов.

По словам Николая Азарова, шесть ТЭЦ уже переведены на уголь, а за семь месяцев 2012 года Украина сократила потребление газа почти на 3 млрд куб. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram