ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров требует от бизнесменов больше инвестиций

Взамен премьер обещает помощь в трудную минуту.

Азаров требует от бизнесменов больше инвестиций
Фото: Макс Левин

Бизнес должен больше инвестировать в развитие отечественных предприятий, считает премьер-министр Николай Азаров.

"Мы исходим из того, что государство должно рассматривать любую помощь отечественным производителям как инвестицию не только с экономической точки зори, но и с социальной. Поэтому правительство ждет от бизнеса повышения социальной ответственности и увеличения инвестиций в развитие украинских предприятий", - заявил он сегодня.

Он отметил, что в Украине ряд предприятий очутились в затруднительной ситуации, но правительство оперативно рассматривает проблемы каждого такого предприятия и находит необходимые решения. "Государство понимает все объективные сложности, которые мешают развитию отечественных предприятий. Именно поэтому постоянно идет кропотливая работа, направленная на улучшение условий ведения бизнеса в Украине: снижаются налоги, уменьшается регуляторное давление, правительство поддерживает открытый диалог с профсоюзами и работодателями", - заявил премьер.

Инвестировать в украинскую экономику чрезвычайно выгодно - эти инвестиции в течение 2-3 лет окупятся

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Напомним, объем капитальных инвестиций в экономику Украины за первые шесть месяцев текущего года превысил 112 млрд грн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 29,1%. Из них 108 млрд грн было инвестировано в оборудование, различные сооружения, транспортные средства, землю.

Большинство инвестиций были профинансированы за счет собственных средств предприятий - около 70 млрд грн. Кредитные средства составили 19,6 млрд грн, средства госбюджета - 5,1 млрд грн.

В 2011 году в украинскую экономику было инвестировано почти 260 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram