ГлавнаяЭкономикаБізнес

Васадзе будет выпускать автобусы в Мелитополе

Завод надеется на советское наследие города.

Васадзе будет выпускать автобусы в Мелитополе
Фото: ukranews.com

Запорожский автозавод, входящий в корпорацию "УкрАвто" Тариэла Васадзе, переносит производство автобусов из Ильичевска в Мелитополь.

Как сообщил зампред правления "УкрАвто" Олег Папашев, автобусы со следующего года будут выпускаться на мощностях Мелитопольского моторного завода. В перспективе "УкрАвто" рассчитывает полностью перенести производство автобусов в Мелитополь, параллельно увеличивая его объемы.

Перенос производства в корпорации объясняют тем, что в Ильичевске не хватает кадров, поскольку в большинстве люди заняты в обслуживании порта. Значительную часть работников приходится набирать по всей Украине, и они работают вахтовым методом. Кроме того, в Ильичевске высокие местные налоги и сборы, в частности плата за землю. В то же время Мелитополь еще с советских времен обладает неплохой машиностроительной и в целом промышленной базой и, соответственно, профильными учебными заведениями.

По данным ассоциации "Укравтопром", в 2011 году корпорация произвела 300 автобусов, в январе-августе 2012 года - 500 автобусов. На данный момент ЗАЗ является крупнейшим производителем автобусов в Украине после корпорации "Эталон" (данными о производстве на "ЛАЗе" ассоциация не располагает).

Ильичевский завод автомобильных агрегатов и Мелитопольский моторный завод как обособленные хозрасчетные подразделения входят в состав ЗАЗа. На предприятии в Ильичевске с 2005 года выпускаются заводы I-Van.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram