ГлавнаяЭкономикаДержава

Колесников намерен закупить 100 поездов и 350 электричек

Однако средств на приобретение нового электромоторного подвижного состава нет.

Колесников намерен закупить 100 поездов и 350 электричек
Фото: Макс Левин

Украине нужно значительное обновление железнодорожного пассажирского подвижного состава.

Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников, передала пресс-служба Мининфраструктуры.

"Уже сейчас Украине необходимо 100-120 поездов дальнего сообщения и 300-350 электричек. Последние мы получили еще к Олимпиаде в Москве, поэтому они уже устаревшие и необходимо покупать новые", - заявил министр, добавив, что такое количество поездов только дальнего сообщения для украинских вагоностроителей - это портфель на 10-12 лет.

Впрочем, в настоящее время средств на приобретение нового электромоторного подвижного состава нет. Поскольку, по словам вице-премьер-министра, пассажирские пригородные перевозки – убыточны. "В прошлом году из 330 млн пассажиров, украинская железная дорога перевезла 260 млн. бесплатно", - сказал Колесников.

Кроме того, он добавил, что в Украине самые низкие цены на проезд железной дорогой, впрочем при этом наблюдается очень низкая производительность труда из-за отсутствия машинных механизмов, которые позволяют выполнять работу намного эффективнее.

Напомним, накануне финальной части чемпионата Евро-2012 в Украину из Южной Кореи прибыли скоростные поезда Hyundai. Новые составы пустили в Харьков, Донецк и Львов. Также этой осенью Hyundai пустят и в Днепропетровск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram