ГлавнаяЭкономикаФінанси

Валютные госбумаги для населения назвали опасными

Новый долговой инструмент правительства не гарантирует возврата инвестиций.

Валютные госбумаги для населения назвали опасными
Фото: novostienergetiki.ru

Валютные казначейские обязательства для населения, которые выпустит Министерство финансов, не имеют гарантий возврата средств.

Об этом пишет старший партнер адвокатской компании "Кравец, Нова и партнеры" Ростислав Кравец на "Экономической правде".

"Погашение казначейских обязательств и выплата дохода происходит в пределах сумм, предусмотренных в госбюджете. А в свете решения Конституционного суда по соцвыплатам может получится, что суммы не предусмотрены. Выплат нет, но закон не нарушен. Фактически, данная бумага ничем не обеспечена, и как инструмент инвестирования для физлица крайне опасна", - отмечает он.

По словам юриста, погашение казначейских обязательств и выплата дохода по ним прекращаются через один год после даты погашения, указанной в сертификате. В связи с этим он допускает ситуация невозврата вложенных средств на абсолютно законных основаниях, без каких-либо компенсаций.

Этот инструмент потенциально может стать существенным источником финансирования для правительства в среднесрочной перспективе

— Елена Белан, главный экономист Dragon Capital, о казначейских обязательствах для населения

Напомним, Кабмин поручил Минфину выпустить валютные казначейские обязательства для населения на сумму $200 млн. Номинал двухлетних бумаг составит $500, при этом по ним будет выплачиваться полугодовой купон (с доходностью 9,2% годовых), а размещение будет осуществляться через государственный Ощадбанк.

В НБУ считают, что эти бумаги являются самым надежным инструментом вложения денег. По мнению регулятора, обязательства будут пользоваться значительным спросом на вторичном рынке, что позволит физлицам в любой момент продать их.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram