ГлавнаяЭкономикаДержава

Частные компании будут бесплатно выдавать ключи электронной подписи

ГНСУ и участники рынка электронного документооборота подписали соответствующий меморандум.

Частные компании будут бесплатно выдавать ключи электронной подписи
Фото: chirkofff.com

Предоставление налоговой отчетности в электронном виде станет бесплатным даже для клиентов частных ІТ-компаний, которые специализируются на таких сервисах.

Такая договоренность зафиксирована в подписанном в среду меморандуме между Государственной налоговой службой Украины и самыми влиятельными участниками рынка электронного документооборота, передает Укринформ.

«Ранее предприниматели имели возможность бесплатно получить ключи электронной подписи только в аккредитованном центре налоговой службы. Сегодня мы делаем важный шаг вперед - в пакете услуг компаний, которые подписывают меморандум, будет предусмотрен программный продукт, который позволит их клиентам бесплатно подавать отчетность в налоговую.

Суммарно компании, с которыми мы сегодня подписываем меморандум, охватывают 80% рынка. Т.е. 80% представителей бизнеса, которые пользуются электронной отчетностью, будут иметь возможность делать это бесплатно», - заявил во время официальной церемонии подписания документу председатель ГНС Александр Клименко.

По его словам, в этой связи налоговая служба ожидает, что вырастет количество предпринимателей, которые будут подавать отчетность в электронном виде.

Александр Клименко прибавил, что меморандумом предусмотрена совместная разработка программного обеспечения для предоставления отчетности. В соответствии с меморандумом будет создана рабочая группа, в состав которой войдут специалисты ГНС Украины и представители компаний, с которыми подписан меморандум.

За три месяца существования аккредитованного Центра сертификации электронных ключей (начал работать с 30 мая текущего года) в составе налоговой службы было выдано уже 90 тысяч ключей. Как и прогнозировалось экспертами налоговой, популярность нового бесплатного сервиса налоговой быстро растет, подытожил председатель ГНС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram