ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинцы будут оплачивать убытки олигархов

Эксперты считают, что объективной необходимости в поддержке отечественного производителя в данном случае нет.

Украинцы будут оплачивать убытки олигархов
Фото: www.poltava.pl.ua

 «Если правительство пойдет на поводу владельцев ферросплавных заводов, это приведет к росту цен на электроэнергию для населения Украины», пишет газета «Факты».

В начале сентября Никопольский завод ферросплавов остановил несколько печных агрегатов и уволил более 150 сотрудников. На Запорожском и Никопольском заводах также говорят о возможном сворачивании производства. Оба эти предприятия входят в орбиту группы «Приват». Основные требования «приватовцев» к правительству - снизить стоимость электроэнергии и ограничить импорт, процент которого в последние два года значительно вырос. Впрочем, похоже, что выполнять эти условия Кабмин по-прежнему не намерен. Эксперты считают, что объективной необходимости в поддержке отечественного производителя в данном случае нет. Дело в том, что все крупнейшие украинские ферросплавные заводы входят в одну из бизнес-групп. И это, по сути, монопольное положение открывает им возможность диктовать потребителям  условия сотрудничества.

«На волне кризиса ферросплавные заводы получили льготный тариф, но не провели модернизацию, пренебрегают экономией электроэнергии. Куда направлялись ранее вырученные деньги - непонятно. Теперь же, когда рынок изменился, заводы вновь просят всю страну помочь им низкими ценами на электроэнергию. Почему за их экономические просчеты должны платить другие предприятия и население? – говорит председатель профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины Сергей Шишов.

Но как же все-таки быть с ферросплавными заводами? Ведь, по словам руководства предприятий,  они несут миллиардные убытки! Эксперты инвестиционного агентства «Металл-Курьер» подсчитали, что за счет продажи продукции на внешних рынках по ценам ниже рыночных украинские ферросплавщики в этом году (при сохранении нынешних объемов производства) недополучат порядка 2,3 миллиардов гривен. Если учесть эти средства, то заявленная «убыточность» ферросплавного бизнеса окажется мнимой.

Почему же в таком случае ферросплавные заводы должны платить за электроэнергию меньше чем другие предприятия и население? По данным издания «Власть Денег», крупнейшему конкуренту «приватовских» заводов  македонскому Scopski Leguri  электроэнергия обходится на 9 процентов дороже чем, к примеру, Запорожский завод ферросплавов. Правда, ее доля в себестоимости продукции македонцев всего 30 процентов. А на украинских предприятиях она доходит до 50-60 процентов. Получается,  проблема не стоимости электроэнергии, а в устаревшем энергозатратном оборудовании?

Выводы экспертов однозначны: ферросплавная отрасль и без дополнительных льгот имеет достаточно ресурсов для успешного развития, если будет направлять хотя бы часть своих доходов на модернизацию оборудования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram