ГлавнаяЭкономикаДержава

В Минобороне хотят пересмотреть госпрограмму утилизации боеприпасов

В ведомстве жалуются на недостаточное финансирование.

В Минобороне хотят пересмотреть госпрограмму утилизации боеприпасов
Фото: ukrlife.net

В Министерстве обороны Украины не исключают возможность пересмотра Государственной целевой оборонной программы утилизации обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего хранения на 2008-2017 годы в связи с хроническим бюджетным недофинансированием программы.

Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг в Киеве заместитель начальника департамента МОУ Владимир Охрамович.

"Мы работаем над продлением сроков реализации госпрограммы", - сказал он, уточнив, что реальное финансирование Госпрограммы, в рамках которой до 2017 года подлежат утилизации 474 тыс. тонн боеприпасов, составляет в последние годы в пределах 30-35% от потребности, а общая потребность в ее финансировании оценивается в порядка 500 млн грн.

Вместе с тем, отметил он, значимый объем работ по утилизации боеприпасов проводится по т.н. методу самофинансирования исполнителями работ, а также в рамках проекта Трастового фонда НАТО/Партнерство ради мира (ПРМ).

По данным представителя военного ведомства, в 2012 году в рамках Госпрограммы в Украине планируется утилизировать около 82 тыс. тонн боеприпасов, из них - 35 тыс. тонн - за счет бюджетных средств; 6 тыс.тонн- в рамках сотрудничества с НАТО; 28,1 тыс. тонн - по методу самофинансирования.

По данным Минобороны, предусмотренный госбюджетом-2012 объем финансирования на утилизацию боеприпасов оценивается в 311 млн грн, из них 149 млн грн - из общего фонда бюджета. Общий объем договоров на утилизацию боеприпасов по методу самофинансирования, заключенных МОУ в 2012 году, оценивается в 160 млн грн.

Напомним, в Минобороне сообщили, что НАТО выделило Украине 15 млн грн на утилизацию боеприпасов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram