ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ хочет печатать иностранную валюту

В связи с сокращением наличности в Украине НБУ снизил планы по производству гривневых банкнот.

НБУ хочет печатать иностранную валюту
Фото: nstarikov.ru

Нацбанк Украины, которым руководит Сергей Арбузов, собирается принимать участие в процессе изготовления наличных денег для других стран, заявила замглавы НБУ Вера Рычаковская.

"У нас была практика, когда мы изготовляли банкнотную бумагу для Индии", - сообщила она.

По словам Рычаковской, НБУ принимал участие и в других тендерах на предоставление услуг по обеспечению определенного этапа процесса изготовления наличных денег. Но стать в них победителем довольно сложно, так как конкуренция среди банкнотно-монетных дворов чрезвычайно высокая.

В НБУ уверены, что техническое обеспечение и другие составляющие, необходимые для изготовления наличных денег, в Украине находятся на высоком уровне. "Мы уже можем себе позволить принимать участие в таких тендерах", - сказала Рычаковская.

При этом она подчеркнула, что в Украине с начала текущего года, по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, зафиксировано снижение объема наличных денег в обращении на 2,2%. В послекризисных 2009-2010 годах рост наличности в обращении составлял более 17%. В связи с сокращением наличности в обороте, по словам Рычаковской, НБУ на текущий год снизил планы по производству банкнот гривны.

Напомним, что Украина не собирается печатать новые гривны для увеличения доходов бюджета-2013.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram