ГлавнаяЭкономикаБізнес

Количество пассажиров "Украинских экспрессов" выросло

Между Киевом, Львовом Харьковом и Донецком больше нет дефицита билетов.

Количество пассажиров "Украинских экспрессов" выросло
Фото: mtu.gov.ua

Количество пассажиров дневных скоростных поездов категории Интерсити(+) "Украинский экспресс" в августе возросло. Об этом сообщает пресс-центр "Укрзализныци".

"Это однозначно положительная динамика, – отметил глава "Украинской железнодорожной скоростной компании" Леонид Лобойко. - Тем более, что рост спроса на "Украинские экспрессы" наблюдается во время сезона летних отпусков и каникул, когда основной внутренний пассажиропоток сосредоточен в южном направлении. Сегодня все поезда курсируют по графику, устранены все технические причины, которые иногда препятствовали соблюдению графика движения поездов. Не менее важный аспект - железная дорога практически решила проблему дефицита билетов между Киевом и Львовом, Киевом и Донецком, Киевом и Харьковом".

В ведомстве отмечают, что на направлении Харьков – Киев – Харьков количество пассажиров первого класса в августе 2012 года выросло на 3%, а во втором на 5% по сравнению с июлем.

На направлении Львов – Киев – Львов населенность Интерсити(+) в августе выросла на 3% в первом классе и на 4% во втором, а по маршруту Донецк – Киев – Донецк в первом классе - на 2%, во втором - на 5% . Наиболее интенсивный рост пассажиропотока наблюдался в поезде №154Д Донецк – Киев (время отправления - 16:50). По сравнению с июлем, в августе населенность второго класса этого поезда

выросла на 9%, а первого класса на 3%. Также на 4% выросла населенность первого и второго классов поездов №169Л Киев – Львов и №170Л Львов – Киев.

Стопроцентная населенность "Украинский экспрессов" наблюдалась накануне праздничных и выходных дней. В частности, накануне 21-й годовщины независимости Украины наполняемость поездов составляла: №164О Киев – Харьков – 100%, №152К Киев – Донецк – 100%, №169Л Киев – Львов – 99%.

По данным "Укрзализныци", наиболее востребованным маршрутом "Украинских экспрессов" остается направление Харьков – Киев

– Харьков, населенность которого составляет около 80%, населенность направлений Львов – Киев – Львов и Донецк – Киев – Донецк составляет в среднем за август около 30%, в отдельные дни повышенного спроса достигает 50%.

Всего с момента внедрения скоростного движения 27 мая на территории Украины услугами "Украинских экспрессов" воспользовалось около 240 тыс. человек.

Напомним, что с 14 августа текущего года при оформлении билетов на скоростные электропоезда Интерсити(+) пассажиры оплачивают стоимость проезда без НДС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram