ГлавнаяЭкономикаФінанси

Арбузов избавляется от людей своего предшественника

НБУ лишился одного из своих самых опытных чиновников.

Арбузов избавляется от людей своего предшественника
Игорь Шумило

Национальный банк, которым с декабря 2010 года руководит Сергей Арбузов, уволил двух топ-менеджеров из команды предыдущего главы банка Владимира Стельмаха, пишет "Коммерсант-Украина".

Так, лишился должности директор генерального экономического департамента Игорь Шумило, курировавший это направление в НБУ с октября 2003 года. Банкиры называют Шумило одним из самых опытных чиновников НБУ. По их словам, МВФ рекомендовал руководству страны после ухода Стельмаха назначить главой центробанка именно Шумило.

Источник в правительстве говорит, что на прошлой неделе на заседании Кабмина при обсуждении макропрогнозов возник конфликт - НБУ представил очень пессимистичные данные на следующий год. "Эта позиция, изложенная в письме за подписью Игоря Шумило, стала очень неожиданной, что, по всей видимости, и стало основной причиной отставки", - рассказал он.

Сменить Шумило может его зам Александр Петрик, который занимает пост директора департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ.

Кроме того, из НБУ на прошлой неделе был уволен директор департамента финансового мониторинга Алексей Бережной. Теперь его перевели в Центр научных исследований НБУ на созданную должность третьего заместителя директора. Руководить департаментом мониторинга вместо него будет бывшая зам Бережного — Татьяна Бутковская.

Напомним, в феврале был уволен еще один близкий к Стельмаху топ-менеджер НБУ - Виктор Кравец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram