ГлавнаяЭкономикаБізнес

Apple и Google ведут переговоры по вопросам патентов

Информированные источники считают, что стороны обсуждают спорные мобильные технологии.

Apple и Google ведут переговоры по вопросам патентов

Гендиректор компании Apple Тим Кук и его коллега из Google Ларри Пейдж ведут переговоры по ряду вопросов, касающихся интеллектуальной собственности, включая спорные мобильные технологии, пишет агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники.

Apple вовлечена в ряд патентных разбирательств с компаниями-производителями мобильных устройств на разрабатываемой Google мобильной платформе Android, в том числе Samsung, HTC и Motorola Mobility.

Напрямую с Google производитель iPhone и iPad пока не судится, в то время как интернет-компания дистанцировалась от конфликта Apple и Samsung. Напомним, что в конце минувшей недели суд присяжных признал вину Samsung в копировании технологий Apple, обязав компанию выплатить штраф в 1,05 миллиарда долларов. Большинство из нарушенных Samsung патентов касаются программных функций. Однако в Google считают, что патенты Apple не затрагивают фундаментальные основы Android.

По данным источников, главы компаний провели на прошлой неделе телефонные переговоры, о которых не стали сообщать публично. Переговоры между другими топ-менеджерами Google и Apple относительно патентов продолжаются до сих пор, пишет Рейтер.

Хотя переговоры между Пейджем и Куком не привели к формальному соглашению, они договорились продолжить обсуждение патентных вопросов, говорят источники. Как ожидается, следующий этап переговоров состоится в ближайшие недели, хотя дата еще не определена. Компании отказались прокомментировать Рейтер данную информацию.

Apple и Google являются главными конкурентами на рынке мобильных операционных систем - программная платформа iOS лидирует в сегменте планшетных компьютеров, а Android - на рынке смартфонов.

В последнее время Apple постепенно отказывается от внедрения продуктов Google в свои устройства. Так, приложение видеохостинга YouTube не будет предустанавливаться на мобильные устройства Apple, работающие на планируемой к выпуску платформе iOS 6. Кроме того, в iOS 6 Apple откажется и от использования картографической службы Google Maps в пользу собственного решения с возможностью просмотра карт в трехмерном режиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram