ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинцы верят в гривну, но с подозрением относятся к госструктурам, - опрос

В надежности евро и доллара уверены меньше.

Украинцы верят в гривну, но с подозрением относятся к госструктурам, - опрос
Фото: podrobnosti.ua

Более трети украинцев (35%) считают гривну самой надежной валютой.

Об этом свидетельствует опрос Киевского международного института социологии (КМИС), результаты которого были презентованы социологами в Киеве 28 августа.

"Респонденты назвали гривну наиболее надежным денежным инструментом наряду с общемировой валютой долларом (35% и 33%, соответственно). В то же время лишь каждый десятый опрошенный сообщил, что наиболее надежной валютой, по его мнению, является евро", - подчеркнул генеральный директор КМИС Владимир Паниотто во время пресс-конференции в пресс-центре УНИАН.

По его словам, основной задачей исследования, проведено с 19 по 28 июля методом телефонного интервью, было определить уровень доверия украинцев к различным государственным структурам. Было опрошено 1000 респондентов, проживающих во всех областях Украины и в Крыму (выборка репрезентативна для взрослого населения Украины в возрасте 18 лет и старше).

Выяснилось, что всего государственным структурам полностью или скорее доверяют около трети опрошенных - 27%. Показатель доверия к Кабинету Министров составляет 26%, к администрации Президента Украины – 25%, к Верховной Раде – 21%, к Высшему совету юстиций – 18%. "Уровень обобщенного доверия в 27% удалось преодолеть только Национальному банку Украины - ему доверяют 32% респондентов. Вероятно, такой высокий результат проецируется и на гривну как национальную валюту", - отметил Паниотто.

Показательным эксперт считает и тот факт, что украинцы пристально следят за работой государственных структур. "Наибольшее внимание респондентов привлекает деятельность Верховной Рады Украины, Кабинета Министров и Администрации Президента - за ней следит более половины опрошенных: 62% и по 53%, соответственно", - сказал гендиректор КМИС. При этом, по его словам, тремя самыми распространенными причинами недоверия граждан к государственным структурам респонденты назвали коррупцию (54%), отсутствие видимых результатов деятельности (38%) и бюрократию (29%).

Напомним, премьер-министр Николай Азаров пообещал, что гривна после парламентских выборов не обвалится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram