Россия и Болгария подписали протокол по реализации проекта газопровода "Южный поток" на территории Болгарии.
Как сообщили в пресс-службе "Газпрома", документ был подписан по итогам рабочего визита в Болгарию заместителя председателя правления компании Александра Медведева.
"Документ устанавливает точку входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии, уточняет его параметры и определяет дальнейшие шаги в реализации проект", - говорится в сообщении.
Читайте такжеАзаров: Северный и Южный потоки не выдержат морозов
Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято 15 ноября 2012 года.
Кроме того, были закреплены достигнутые весной 2012 года договоренности по условиям действующих контрактов на поставку российского природного газа в Болгарию.
В "Газпроме" считают, что с помощью "Южного потока" Россия обретет дополнительную надежность и гибкост в поставках газа в Европу.
Напомним, в июне сообщалось, что Болгария угрожает отказаться от реализации "Южного потока".
По планам, газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,57 млрд куб. м каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, выход на полную мощность (63 млрд куб. м) ожидается в 2018 году. Маршрут газопровода начинается в России, затем через Черное море он должен быть проложен в Болгарию, откуда будут проложены ветки в другие страны Европы.