ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина берет кредиты по самым высоким процентам в Европе, - эксперт

Властям советуют максимально сократить дефицит бюджета.

Украина берет кредиты по самым высоким процентам в Европе, - эксперт
Виктор Суслов
Фото: glavcom.ua

Украина проводит заимствования по самым высоким процентам в Европе, утверждает бывший министр экономики Виктор Суслов.

"Ситуация с госдолгом, как и с валовым государственным долгом, достаточно сложная. Потому что, во-первых, эти заимствования делаются под очень высокие проценты, а на сегодня это более 9% годовых в валюте. Ни одна европейская страна под такие проценты не занимает. И во-вторых, все вопросы о том, насколько долго может продолжаться система строительства долговой финансовой пирамиды. Понятно, что она ограничена во времени", - отметил эксперт.

Суслов отметил, что до 15 сентября правительство должно подать на рассмотрение парламента проект государственного бюджета на 2013 год. Он считает, что нужно максимально сокращать дефицит бюджета, возможно, даже пытаться сводить его к нулю, чтобы прекратить наращивание государственных долгов.

Если 3-4 года назад, когда для Украины считалось успешным размещение на уровне 7-8%, то Италия, Испания, Португалия размещались на уровне 4-5%. Они сейчас размещаются на уровне 7-8%. Это означает, что наш уровень где-то на уровне 10,5-11%

— Юрий Колобов, министр финансов

"Заимствования время останавливать. Все заимствования осуществляются для Украины на невыгодных условиях, под очень высокие проценты. Поэтому то, что нашему государству не дают кредиты на выгодных условиях, чрезвычайно высокая цена заимствований, говорит о том, что они должны быть ограничены", - резюмировал Суслов.

Напомним, 17 июля Украина разместила еврооблигации на $2 млрд под 9,25% годовых. Министр финансов Юрий Колобов считает, что этот процент не является высоким.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram