ГлавнаяЭкономикаФінанси

Деньги от евробондов направят в золотовалютные резервы

Спрос на украинские долговые бумаги в три раза превысил предложение.

Деньги от евробондов направят в золотовалютные резервы
Фото: Макс Левин

Средства, полученные от размещения украинских евробондов на $2 млрд, пойдут на пополнение золотовалютных резервов Украины, которые в июне сократились на $1,4 млрд.

Об этом заявил на торжественном заседании по случаю Дня работника торговли министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

"Эти 2 миллиарда пополнят золотовалютные резервы", - заявил он. При этом министр отметил, что объем портфеля желающих приобрести еврооблигации составил $6 млрд, однако было принято решение разместить облигации на $2 млрд (что, впрочем, и так в два раза больше планировавшегося, - LB.ua).

Порошенко отметил, что размещение еврооблигаций никак не связано с погашением кредитов ВТБ. "Нам ничего с ВТБ урегулировать не нужно. У нас с ВТБ все урегулирован", - сказал он.

Напомним, Украина 17 июля разместила еврооблигации на $2 млрд под 9,25% годовых. По данным Минфина, 75% бумаг выкупили "первоклассные" инвесторы из США и Европы. Срок обращения бумаг - 5 лет (до 24 июля 2017 года). Первая выплата дохода состоится 24 января 2013 года (доход облигациям будет выплачиваться раз в полгода).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram