ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинцы тратят половину доходов на еду, - социолог

Потребление до сих пор не оправилось от кризиса.

Украинцы тратят половину доходов на еду, - социолог
Фото: finobzor.com.ua

Средняя украинская семья тратит более половины своих доходов на питание.

Об этом на пресс-конференции сегодня сообщила заведующий отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько.

"Сегодня средняя украинская семья более 50% тратит на питание, по последним данным - 53%. Свыше 40% семей на питание тратят более 60% своих доходов. По международным подходам, эти люди могут считаться бедными. Это один из критериев бедности, если семья тратит на питание больше 60% своего бюджета, она может считаться бедной, если больше 80% - то нищей. И этот показатель после 2009 года даже несколько возрос, к сожалению", - подчеркнула она.

По словам Черенько, также довольно много денег семьи тратят на образование и медицинское обслуживание, хотя в Украине де-юре эти услуги бесплатные.

"В результате этого остается очень мало средств на развитие, на культурное проведение досуга. Раньше различные билеты стоили незначительные суммы, а сейчас это изменилось. Остается очень мало свободных средств в домохозяйстве", - сославшись на данные Госстата.

Она отметила, что в отличие от экономики, потребление в Украине до сих пор не оправилось от кризиса 2008 года.

Напомним, в Нацбанке считают, что доходы украинцев стали расти быстрее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram