ГлавнаяЭкономикаДержава

Данилишин: как бы Азаров ни считал - ВВП падает

Экс-министр не верит Азарову.

Данилишин: как бы Азаров ни считал - ВВП падает
Фото: Соня Кошкина

Экс-министр экономики Богдан Данилишин поставил под сомнение озвученный премьером Николаем Азаровым показатель роста ВВП Украины на 2% в январе-июле.

"Какие бы способы ни находили относительно вычисления ВВП, все равно он падает - или считать его квартал к кварталу, или аналогичный период в этом году к прошлому. В этот раз – нашли оригинальный способ – за 7 месяцев этого года +2% (не указывая, по отношению к какому периоду)", - написал он на своей странице в сети Facebook.

Он напоминает, что по данным Госстата, рост ВВП за первый квартал 2012 года составил лишь 2%. "Вместе с тем впервые за последние 11 кварталов (после первого квартала 2009 года) сезонно откорректированный ВВП в первом квартале 2012 года к четвертому кварталу 2011 года снизился на 0,2%. С учетом сезонного фактора, во втором квартале 2012 года против первого квартала 2012 года роста ВВП Украины зафиксирован на уровне 1,9%. Однако некоторый рост ВВП во втором квартале был в основном связан с действием временных факторов, таких как раннее начало уборки урожая и проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. То есть, с какой стороны ни смотреть – мы топчемся на месте или двигаемся вниз", - отметил Данилишин.

При этом он напомнил, что в 2009 году правительство Юлии Тимошенко, в которое он входил, критиковали за то, что оно отказалось обнародовать данные по ВВП ежемесячно, однако и нынешнее правительство не вернулось к использованию такой практики. "Удивляет, почему сегодня не вычисляют ВВП на месячной основе. В 2009 году наперебой критиковали, что мы перешли на квартальное исчисление. Если перейти на месячное исчисление – картина будет крайне непривлекательной", - уверен Данилишин.

Напомним, Азаров считает задачей власти обеспечение ускоренного роста экономики - на 7-12% в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram