ГлавнаяЭкономикаДержава

В третьем квартале экономика расти не будет, - прогноз

Евро-2012 закончился, промышленность замедляется.

В третьем квартале экономика расти не будет, - прогноз
Фото: rosbalt.ru

Реальный ВВП не будет расти в третьем квартале по целому ряду причин, среди которых - спад в производстве и низкий урожай. Об этом говорится в макрообзоре Erste Bank, который есть в распоряжении LB.ua.

"Инфляция немного ускорится в третьем квартале, урожай будет ниже, чем в прошлом году. Объем инвестиций также сократится из-за дальнейшего роста процентных ставок и завершения периода подготовки к Евро-2012. Динамика промышленного производства не улучшится из-за дальнейшего замедления мирового экономического роста. Рост реального ВВП в третьем квартале будет отсутствовать", - говорится в документе.

Аналитики Erste Bank отмечают, что реальный ВВП вырос на 3% в годовом измерении во втором квартале. Данные оказались выше ожиданий из-за того, что промышленное производство падало. Но росту ВВП помогли инвестиции в Евро-2012 и рост внутреннего потребления.

"Если в первом квартале реальный розничный товарооборот вырос на 12% в годовом измерении, то во втором квартале рост составил 15%. Причиной роста внутреннего потребления была дефляция потребительских цен и наплыв туристов на футбольный чемпионат", - отмечается в документе.

Напомним, экономика стран СНГ стабильно растет.

Все графики: Erste Bank
Все графики: Erste Bank

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram