ГлавнаяЭкономикаДержава

FT: "Газпром" подтолкнул Украину к Западу

Сланцевый газ поможет Киеву избавиться от российского импорта.

FT: "Газпром" подтолкнул Украину к Западу
Фото: www.profi-forex.org

Решение Украины распахнуть свои двери перед международными энергетическими компаниями доказывает, что страна не совсем отвернулась от Запада, пишет Роман Олеарчик в Financial Times.

"Украинские чиновники передали консорциуму, возглавляемому американской компанией Exxon Mobile и англо-голландской группой Royal Dutch Shell права на подписание соглашения о разделе продукции по разведывательным работам по поиску углеводородов в обширной акватории у Черноморского побережья страны", - сообщает издание.

Автор статьи приводит оценку министром экологии и природных ресурсов Украины Эдуардом Ставицким запасов газа, залегающего на Скифском участке, согласно которому они составляют 200 - 250 миллиардов кубометров газа и позволят получать 5 миллиардов кубометров в год.

Эксперты в этой отрасли более осторожны и предупреждают, что "проект все еще находится в стадии исследования" и что "добыча газа может начаться годы спустя", отмечает Financial Times.

"Украина надеется, что в долговременной перспективе проект поможет нуждающейся в газе экономике страны сократить ее сильную зависимость от дорогостоящего российского импорта", - утверждает автор публикации.

Инвесторы пообещали вложить 200 млн долларов в начальную разведывательную фазу, но на Украину могут потечь миллиарды, если будут обнаружены коммерчески рентабельные запасы газа, полагает издание.

"Украина, по некоторым оценкам владеющая четвертыми по величине в Европе запасами сланцевого газа, до этого года держала на расстоянии международных энергетических гигантов, мало инвестируя в свой энергетический сектор и оставив его на откуп местным олигархам", - пишет автор статьи.

"Отклонив постоянные требования Януковича снизить цену на импортируемый газ, "Газпром", по иронии судьбы, способствовал изменению инвестиционной политики Украины к лучшему", - полагает издание.

Перевод: ИноПресса

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram