ГлавнаяЭкономикаФінанси

Налоговая хочет заставить всех украинцев декларировать доходы

Всеобщее декларирование значительно увеличит доходы госбюджета.

Налоговая хочет заставить всех украинцев декларировать доходы

Государственная налоговая служба намерена настаивать на введение обязательного декларирования доходов всеми гражданами.

"Мы будем предлагать, настаивать на всеобщем декларировании граждан", - заявил директор департамента налогообложения физических лиц ГНС Вячеслав Бусарев.

По его словам, ведомство уже даже разработала новую, упрощенную форму декларации. "Мы даже подготовили новую форму декларации, которая упрощена. Мы стремимся к тому, чтобы декларация была проста, понятна, и люди не тратили много времени на ее заполнение", - отметил он.

Налоговик сообщил, что пока вопрос введения общеобязательного декларирования доходов находится на стадии обсуждения. При этом, не исключено, что новая система декларирования заработает уже с нового года, что по мнению налоговиков значительно увеличит поступления в бюджет.

"Предполагаю, что в следующем году декларирование, ну нашу позицию я сказал — это всеобщее декларирование, и если будет принята такая система всеобщего декларирования раза в три увеличение от этого года мы ожидаем", - отметил Бусарев.

Напомним, по итогам кампании декларирования доходов за 2011 год украинцы задекларировали 36,6 млрд грн. При этом количество миллионеров в Украине составило почти 2,3 тыс. человек (как отмечают Українські Новини, это количество не учитывает частных предпринимателей).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram